Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне
Новости Тулуна > Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне
Проверка КСП в Тулуне, которую еще в начале лета инициировал губернатор Сергей Ерощенко, дает все новые результаты. Установлено, что в 2011-12 годы общая сумма нарушений при формировании бюджета города составила 62,9 млн. рублей. Из них 389,2 тыс. рублей было израсходованы не по целевому назначению (иначе говоря, своровано), еще 18,7 млн. потратили неэффективно, в бюджет недопоступило доходов в сумме 887,4 тыс. рублей, иные нарушения составили 42,9 млн. рублей.Специалисты уверены, что Тулун вполне способен самостоятельно формировать бюджет – без дотаций и субвенций. Между тем, Дума, мэрия и администрация города не использовали весь доступный им доходный потенциал, в частности, доходы муниципальных учреждений от оказания услуг и компенсации их затрат в сумме 39,45 млн. рублей по не до конца выясненным причинам не были учтены в городском бюджете.
Проверка выявила существенное занижение исполнения доходов Тулуна за счет списания просроченной задолженности по аренде, зачетов арендной платы за использование муниципального имущества в счет капитального ремонта, а также отсутствия контроля за использованием земельных участков.
Кроме того, власти Тулуна замешаны в коррупционной истории с расходованием бюджетных средств в сумме 3,5 млн. рублей на финансирование строительства сетей в интересах частной фирмы, из-за чего стоимость одного кв.м. жилья, приобретенного за счет государственных денег, значительно превысила не только тулунские, но и областные цены.
Известно, что в связи с открывшимися фактами должностные лица администрации Тулуна уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако вряд ли дело ограничится чиновничьим порицаниями и формальными штрафами.
Напомним – Тулун давно и прочно оккупирован партией «Единая Россия». Большинство парламентариев Думы – действующие или бывшие члены ИРО ЕР, мэр города – матерый «медведь», его ближайшие сподвижники тоже, депутат Заксобрания области от Тулуна Геннадий Нестерович также едрос со стажем. Последний, кстати, весьма часто наведывается на малую политическую родину и, как говорят, приложил руку ко многим здешним делам (в том числе и коммерческого толка).
Судя по всему, представители «партии власти» поураганили в городе очень прилично. Теперь настало время платить по счетам. Так в отношении мэра Юрия Кариха возбуждено сразу два уголовных дела по коррупционным статьям. Возможно, в скором времени подобная судьба настигнет и спикера Думы Александра Кузьменко. А бывшего вице-мэра, еще одного единоросса Геннадия Жигарева (правда, недавно исключенного из партии) правосудие настигает уже сейчас - его обвиняют в жестоком предумышленном убийстве местного журналиста и правозащитника.
Похоже, тулунские воры, жулики и убийцы свое отгуляли, но жителям города от этого не легче. Остается надеяться, что новая властная метла будет мести чище прежней.
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109139
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 12 2012 08:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18